• Пермский край
  • Обновлено в 15:31
news-details
Культура

Фестиваль детского кино «Медвежонок»: показы, мастер-классы и встречи с кинозвёздами

В Перми открылся первый Всероссийский фестиваль детского кино «Медвежонок». Специально для этого на эспланаде перед зданием краевого Заксобрания был построен городок, стилизованный под домашнюю гостиную с большим экраном. Здесь можно принять участие в мастер-классах по анимации, актерскому мастерству и даже встретиться со звездами киноиндустрии.

Конкурсную программу полнометражных фильмов наравне с кинозвездами будет оценивать и детское жюри. В него вошли юные пермяки от 9 до 17 лет, отличившиеся в учебе, творчестве или спорте. Добавим, что мероприятие проходит в рамках празднования 300-летия города.

Алёна Семерикова-Волкова, генеральный продюсер фестиваля «Медвежонок»: "Основная цель фестиваля, во-первых, продвижение, популяризации индустрии кинопроизводства на территории Пермского края. Наша главная цель – мы хотим создавать качественный контент для детей, для родителей и всей семьи".

В программе фестиваля также запланированы показы более 40 лучших российских и зарубежных фильмов, мультфильмов и сериалов для детей и взрослых. В городских кинотеатрах пермяки первыми смогут увидеть анимационный сериал «Ася и Вася» , киноальманах «Кино = Добро», классические и современные ленты «Союзмультфильма», мультфильмы от главного телеканала «МУЛЬТ», фильм «Пальма», «Нормальный только я», «Иван Семёнов: школьный переполох» и другое семейное кино.

В первый день работы фестиваля в городских кинотеатрах состоялись бесплатные показы. Помимо современных картин, на большом экране продемонстрировали советский художественный фильм «Большой трамплин», съемки которого проходили в Перми.