• Пермский край
  • Обновлено в 15:42
news-details
Происшествия

"Главное, остались живы". Пострадавшие от паводка люди возвращаются домой

В поселке Усть-Черная на севере Коми-Пермяцкого округа люди начали возвращаться в свои дома.

Почти пять дней не была дома пенсионерка Александра Жабина. Сегодня вернулась, чтобы хотя бы визуально оценить ущерб. Во дворе смыло забор, залило баню. В комнатах – сильный запах сырости. Следы наводнения повсюду – на стенах, мебели и даже бытовой технике.

Александра Жабина, жительница п. Усть-Черная: "Это все, наверное, сгниет. Что-то убрала, где-то сочится вода. Главное, сами живы остались".

В пик паводка Весляна забегала в дома через окна. Многие поднимали свои вещи несколько раз.

Сейчас жители Усть-Черной топят печки, чтобы хоть как-то просушить жилье.

А в поселке Серебрянка, что ниже по течению реки Весляна, сушат только весла после очередной попытки на лодке попасть в свой дом.

Несмотря на то что за последние сутки вода упала в поселке Серебрянка на 24 сантиметра, ситуация здесь по-прежнему остается тяжелой. Большая часть домов по-прежнему находится в воде. Люди живут либо у родственников, либо в пункте временного размещения.

По словам пенсионерки Марины Валиулиной, страшно заходить в дом по двум причинам – может течением унести и боится того, что ожидает внутри.

Марина Валиулина, жительница п. Серебрянка: "Не знаем, что творится в доме. Мы поднимали все, но этого не достаточно, она прет и прет".

На фотографиях, сделанных жителями поселка, видно, что вода чуть ли не наполовину скрыла жилье.

Марина Гладких, жительница п. Серебрянка: "Но чтобы вот так. Кровати… всё утонуло".

Более 60 человек в Серебрянке бежали из своих домов. 25 из них находятся в пункте временного размещения. Специальные комиссии начали оценивать ущерб.

Елизавета Шалгинских, глава администрации Гайнского муниципального округа: "В акт по оценке мы будем записывать весь ущерб. Бани, заборы учитываться в актах не будут. Все, что касается дома".

Всего в зону подтопления в Гайнском районе попали 194 придомовых территории, 85 домов. На данный момент остаются затопленными еще 52 дома. Сохраняется режим чрезвычайной ситуации.