• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
ЖКХ

Общегородского субботника в Перми этой весной не будет

Как стало известно из официального источника, общегородского субботника в Перми этой весной не будет. Впрочем, об этом все догадывались. Весь объем уборки краевой столицы от зимней грязи и мусора придется на подрядные организации, которым сейчас еще приходится регулярно дезинфицировать улицы.

За смену пылесос Газинура Якина должен очистить все тротуары и парковочные карманы на улице Сибирской. С таким объемом и десяти обычным дворникам не справится. А здесь помогает техника и режим самоизоляции, машин и прохожих на улице стало заметно меньше, а значит, и город чище.

Газинур Якин: "Спокойно работаем, никто не мешает, техники тоже мало сейчас. Чище становится, нормально становится".

Все улицы первой и второй категории в Перми раз в два дня обрабатывают специальным составом. Один литр концентрата разводится на тонну воды. В результате получается легкая пена, которая не только моет, но и обеззараживает.

Андрей Угольков, директор МКУУП «Благоустройство Свердловского района г. Перми»: "Вообще задача этого средства — пылеподавление, а также обеззараживание покрытия, которое мы обрабатываем".

Моют сегодня не только проезжую часть и тротуары, отдельное внимание — остановочным комплексам. Именно здесь люди ожидают общественный транспорт. Результат налицо, может быть и не стерильно, но чище стало однозначно.

Контролировать глобальную уборку Перми глава города Дмитрий Самойлов предпочитает лично. В выходные объехал три самых больших района — Орджоникидзевский, Мотовилихинский, Свердловский.

Подсчитано, для того чтобы только один раз обработать всю территорию города, надо потратить 3 миллиона рублей. Но эти деньги точно не будут потрачены зря.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "В целом состояние города гораздо лучше, чем было 2 или 3 недели назад. Очень серьезно и системно поработали с грязью, сметом, который остается после зимы. Безусловно, будем еще добавлять интенсивности обработки дезраствором. Тем более, что решение об использовании этого дезраствора принято на городском уровне. Мы за счет резервного фонда, городского бюджета финансируем приобретение дезинфицирующего раствора".

Традиционного субботника в этом году из-за режима самоизоляции уже точно не будет. И это накладывает на подрядчиков дополнительную ответственность. Техники и ресурсов хватает, теперь главное выдержать график уборки.