• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

В Прикамье ослабили режим самоизоляции

В Пермском крае получили право открыть свои двери представители целого ряда сфер бизнеса, но с выполнением определенных правил. Причем их исполнение ложится и на плечи клиентов.

Приём граждан в МФЦ возобновился - по предварительной записи и по ограниченному перечню услуг. Заявки начали принимать накануне - для этого есть единый номер телефона. При посещении просят с собой иметь маску, перчатки и желательно собственную ручку.

Анна Швалёва, начальник отдела по работе с органами власти пермского краевого МФЦ: "Количество сотрудников контактного центра увеличено до семидесяти, при необходимости будем увеличивать число сотрудников, отвечающих именно на звонки заявителей".

Действующих окон, правда, будет меньше - всё в целях профилактики заболевания.

В открывшихся непродовольственных магазинах тоже надо соблюсти определённые условия - до пяти человек в зале, торговая площадь не более 50 квадратов. Пусть хоть так, говорят первые посетители - главное, можно окупить необходимое.

В перечне тех организаций, которые могут открыть двери для пермяков соседство МФЦ и непродовольственным магазинам составили салоны красоты и парикмахерские, ателье, автосалоны и автосервисы, мастерские по ремонту обуви, одежды, компьютеров и бытовой техники.

Стоит обращать внимание на нюансы. Например, ремонт ключей заработал, но учитывая, что помещения обычно небольшие - лучше ждать своей очереди на улице.

В автосервисах организуют предварительную запись по телефону, клиентов просят обращать внимание на дресс-код.

Денис Бажин, технический директор автотехцентра: "Желательно всех клиентов видеть в средствах индивидуальной защиты - маски, перчатки. Наши сотрудники будут в защитных средствах".

При этом в региональных Роспотребнадзоре и Минпромторге ждут от открывающихся организаций уведомления. Проверок не планируют, а вот на жалобы клиентов намерены реагировать.

Людмила Архапчева, начальник отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Если у нас появится информация о несоблюдении методических рекомендаций – тогда мы выйдем и будем возбуждать дела об административных правонарушениях".

Вряд ли это в интересах бизнеса, считают специалисты, так что есть надежда на то, что заявленные правила будут соблюдаться. Когда ждать следующих послаблений - пока неясно, всё будут зависеть от ситуации с распространением вируса.