• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

17-летний чемпион России по автокроссу Михаил Жужгов вернулся с очередной победой из Грозного

Самый молодой действующий Чемпион России по автокроссу, пермяк Михаил Жужгов вернулся с очередной победой из Грозного. Спортсмен отстаивает свой титул на самых сложных трассах страны.

Практически вслепую, через густой туман поднятой пыли к финишу прорывается действующий чемпион России по автокроссу - пермяк Михаил Жужгов.

В свои 17 самый юный профессиональный гонщик страны отстаивает титул - успешно проходя сложнейшие трассы, в рамках Чемпионата России по автокроссу 2023 года.

Михаил Жужгов, чемпион России по автокроссу в классе Д2Н, кандидат в мастера спорта по автокроссу: "У меня стратегия — уехать со старта, как можно меньше борьбы допустить и уехать от всех, потому что каждая борьба — потеря времени".

Первый этап проходил в Воронеже. Гонка была по льду, без шипов. Погодные условия за два дня заездов менялись от -12 до +5.

Каждый такой заезд требует от гонщика не только собранности, но и серьезных материальных затрат. Как правило, у спортсменов такого уровня есть постоянные спонсоры. Но пока команда Миши — это он и его отец - бессменный тренер, наставник и механик.

Станислав Жужгов, отец Михаила, мастер спорта по автокроссу: "На одну гонку нужно 6 колес, чтоб ехать по сухому. Одно колесо стоит 10 тысяч рублей. Два новых колеса бережем для финала, мы берем только самое необходимое новое, а все остальное берем на разборке".

Станислав, став в свое время мастером спорта по автокроссу, титул чемпиона так и не завоевал. Теперь помогает сыну, все свое свободное время они приводят в автосервисе. Так было и три года назад, когда мы впервые познакомились с Мишей.

Но все-таки гонщики нашли время и приняли приглашение посетить самый автомобильный музей Перми. К тому же директора «Ретро-гаража» Александра Черепанова и Станислава Жужгова уже давно связывает автомобильный спорт.

Но больше остальных ретро-ласточек Мишу привлекла копейка. Он сам все лето проработав в шиномонтаже, и накопив денег, купил себе такую. Теперь реставрирует, тоже сам.

На память о встрече чемпион оставил запись в книге пожеланий музея. А потом вновь вернулся к привычному, автомобильному делу.

Чтобы сохранить титул чемпиона России, Мише Жужгову предстоит победить еще в двух этапах, четвертый состоится в Новокузнецке уже в середине лета. И сейчас наш пермский гонщик к нему активно готовится!