• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

Эспланада будет доделана в этом году. Заявление от застройщика. Дорогая 400-миллионная эпопея началась в 2018-м с заявлений о том, что все можно успеть сделать за год. Даже за кусты и лавочки пермякам голосовать предлагали. Мол, как скажете, так и сделаем. Потом, правда, оказалось, что за одно лето не управиться. И за два тоже. Хитом полуготового 68-го квартала стал новый фонтан. Симпатичный на расстоянии, но опасный вблизи. Доводить его до ума взялись уже после того, как несколько ребятишек серьезно повредили здесь ноги.

ПРОЕКТЫ НЕДЕЛИ

"Энергия Пармы"— один из самых амбициозных экологических проектов предприятия "ЛУКОЙЛ- Пермь". Реализуют его на севере Прикамья. Суть в том, чтобы попутный газ превращать в электрическую энергию - и не только для себя, но и для всех желающих. На южных месторождениях нефтяники строят систему очистки воды. Готовность и там, и там — 2020 год. На экологические проекты и охрану природы предприятие планирует потратить нынче 2 миллиарда рублей. Одна из самых зрелищных акций — выпуск мальков рыб ценных пород — здесь учтена и состоится обязательно.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

С 12 мая парковки в центре Перми вновь стали платными. Послабление вводилось только для режима нерабочих дней. Будет ли сделана скидка на забывчивость либо незнание первым нарушителям - не сообщается. Зато заявлено, что «сгоревшие» абонементы (те, которые должны были действовать в период с 30 марта по 8 мая) не пропадут. Их обещали продлить автоматически. Стоимость самой парковки, равно как и режим работы, не изменились: 20 рублей с 9 до 19 по будням.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

2334 — число пострадавших от нападения клещей с начала сезона. Традиционно главная угроза — энцефалит — оказалась не так страшна, как кажется. Риск подцепить эту заразу оценивается как 1 к 100. Куда опаснее менее «раскрученная» болезнь - боррелиоз. Здесь шансы гораздо выше 2 к 5. При том, что штука эта ничуть не приятней энцефалита, профилактика от нее пока не придумана. Болезнь придется лечить уже по факту. От нападения клеща спасают правильная одежда, специальные отпугивающие средства и регулярные осмотры.

РЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

С задержкой на пару месяцев. Дягилевский фестиваль в Перми состоится, но не в июне, как планировалось раньше. Новые сроки пока называют очень осторожно: конец августа. Под фестивальные мероприятия задействуют здание театра оперы и балета, ДК имени Солдатова и пространство Завода Шпагина. И пока, пожалуй, это вся конкретика. Кого позовут и на что посмотреть — неизвестно. Что вполне объяснимо. Из-за истории с коронавирусом загадывать на три месяца вперед сейчас просто невозможно.