• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Источник: пресс-служба УФАС России по Пермскому краю

"Срамота!". Рекламу пермского мужского клуба признали непристойной

В Перми мужской клуб могут привлечь к ответственности за непристойную рекламу в лифтах. Пермские антимонопольщики возбудили дело по признакам нарушения "Закона о рекламе" в отношении ООО «Красота и Здоровье», распространившего рекламу мужского клуба «К4 men’s spa». В надзорное ведомство поступили жалобы на оскорбительный характер афиши от жителей многоквартирных домов, расположенных по ул. Революции, 3/1, 21. Непристойное, по мнению граждан, объявление размещено в лифтах жилых зданий, пассажирами которых, в том числе, являются несовершеннолетние и люди пожилого возраста. Кроме того, аналогичная реклама располагалась в лифте здания по ул. Ленина, 64, где находится Пермское УФАС России, на что обратили внимание сотрудники антимонопольного органа.

Реклама мужского клуба была направлена на рассмотрение Экспертного совета при Пермском УФАС России. Члены совета практически единогласно сошлись во мнении, что данная реклама является оскорбительной и неуместно размещена в лифтах многоквартирных домов, поскольку этими средствам передвижения пользуются, в том числе, несовершеннолетние и люди пожилого возраста, которые могут по-разному оценить креативность создателя подобной афиши.

«На основании консультативного мнения членов Экспертного совета при Пермском УФАС России о том, что указанная реклама носит непристойный и оскорбительный характер, мы возбудили дело по признакам нарушения части 6 статьи 5 Закона о рекламе в отношении ООО «Красота и здоровье», поскольку именно в интересах этого Общества распространялась данная реклама, - пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Рассмотрение дела назначено на 12 декабря 2019 года. По результатам заседания Пермским УФАС России будет рассматриваться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении наказания.