• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Бюджет Перми будет дефицитным, но социально направленным

Бюджет Перми на 2021-2023 годы городские власти осознанно решили сделать дефицитным. Об этом было заявлено в ходе так называемых «нулевых чтений». Это необходимо, чтобы продолжить реализацию национальных проектов и подготовку к 300-летию города. Главный финансовый документ краевой столицы, сформированный в сложных экономических условиях, сохранит социальную направленность. Проект бюджета имеет следующие параметры: в следующем году доходы должны составить более 44 млрд рублей, расходы — более 46 млрд.

Наталья Мельник, депутат, председатель комитета Пермской городской думы по бюджету и налогам: "У нас большие инвестиции запланированы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Нам хочется, чтобы все, что запланировано, было выполнено".

В 2021-м по сравнению с 2020 годом расходы увеличатся на 10%, или на 4 млрд рублей. Как заявлено, прежде всего это связано с выполнением социальных обязательств. В целом, в следующую «трёхлетку» планируется построить детский сад в Дзержинском районе, а также запроектировать два новых садика в микрорайонах Лёвшино и Плоский, продолжить возведение школ. Из спортивных объектов необходимо завершить строительство бассейна на улице Гашкова, ФОКа на Веденеева, спорткомплекса на Шпальной и реконструкцию манежа «Спартак». В списке крупных дорожных работ - улицы Карпинского, Героев Хасана, Крисанова, Плеханова и другие. Продолжится обновление общественного транспорта, завершится реконструкция Комсомольского проспекта, набережной и эспланады, а в районах города обновят около 30 парков и скверов.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Хочу подчеркнуть, что мы скорректировали бюджетную политику города. Бюджет на следующие три года предполагает увеличение объёма заимствованных средств, обеспечение его сбалансированности и финансовой устойчивости. Бюджет ориентирован на сохранение важнейших социальных статей расходов бюджета, завершение начатых инвестпроектов для развития города — особенно в преддверии его 300-летия, участие в реализации национальных проектов".