• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Культура

В галерее «Марис-Арт» презентовали проект «Живые картины Перми»

В галерее «Марис-Арт» презентовали проект «Живые картины Перми», который объединил 20 пермских художников на одной площадке. Эта выставка еще и старт образовательного процесса, в котором принимают участие школьники города. В течение трех месяцев на базе детского техноцентра «Кванториум Фотоника» будут идти занятия по программе «ВидеоАрт». С помощью современных технологий дети создадут движущиеся картины и преобразуют полотна в анимационные клипы.

Наталья Шостина, руководитель проекта «Живые картины Перми»: "В ближайшие два-три месяца дети будут заниматься, изучать современные технологические процессы, создавать учебные работы, потом это все превратится в ВидеоАрт. Мы это озвучим, создадим небольшие клипы, и на выставке «АртПермь» состоится презентация уже для горожан, для гостей. Мы сможем показать этот проект во всей красе".

Начинания с сегодняшнего дня и в течение 10 дней пространство «Марис-Арт» превратится в мультифункциональное пространство для лекций о современном искусстве Перми. Здесь будут проходить встречи с художниками и искусствоведами, живой диалог о том, как пермская действительность представлена в живописи.

Татьяна Пермякова, директор галереи «Марис-Арт»: "Существует мнение, что художники – это глаза города. Нам хотелось показать Пермь разную и Пермь разных эпох. Поэтому здесь представлены наши мэтры, которые работали еще во времена соцреализма, такие как Оборин и Иван Степанович Борисов. Здесь представлены художники, которые давно уже работают, и совсем молодые художники".