• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

В краевом оперштабе обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса

В Пермском крае на сегодняшний день, в дополнение к федеральным мерам, по поручению главы региона Дмитрия Махонина, разработаны три региональных пакета поддержки - это льготное налогообложение, займы под небольшие проценты. Реальную помощь получили уже тысячи человек, при этом главное - чтобы информация о предлагаемой помощи была проста и доступна. На сайте permkrai.ru можно прибегнуть к помощи навигатора по мерам поддержки малого и среднего бизнеса. Только часто задаваемых вопросов здесь почти 30, если есть ещё - можно отправить текстовое обращение или заказать звонок эксперта.

Как показал опрос среди предпринимателей, 60 процентов из них считают меры поддержки актуальными и уже ими воспользовались. На штабе по обеспечению экономической стабильности глава региона Дмитрий Махонин обратил внимание на то, что может поддержать малый и средний бизнес.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Видим концептуальной задачей увеличение доступа для субъектов малого и среднего предпринимательства на закупки крупных организаций. Было принято решение относительно возможности предоставления авансовых платежей по закупкам. Поставлена задача не только максимально быстро расторговать закупки этого года, но и расторговать закупки 2021 года, что тоже, с нашей точки зрения, дало возможность предпринимателям смотреть в будущее."

Поддержку предпринимателей, инвестиционные возможности глава региона обсудил и на рабочей встрече с Александром Калининым - президентом «Опоры России» - общественной организации, которая как раз объединяет представителей малого и среднего бизнеса.

Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»: "Механизм индивидуальной работы с инвесторами и открытость, которую Дмитрий Николаевич Махонин демонстрирует, она известна. Многие предприниматели, они интересуются вложением денег именно в Пермский край."

Также Пермский край внёс свои предложения по дополнению общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост и долгосрочные структурные изменения в экономике. Всего более ста предложений по девяти направлениям.