• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Экономика

Экономическая безопасность: в Прикамье окажут помощь малому и среднему бизнесу

Депутаты Законодательного собрания Пермского края провели онлайн-заседание, в ходе которого сразу в двух чтениях приняли пакет поправок, направленных на оказание первоочередной помощи малому и среднему предпринимательству региона, наиболее страдающим сейчас от карантинных мероприятий.

Так тихо в день пленарного заседания в Законодательном собрании не было еще никогда. В зале даже свет не включают. При этом парламент продолжает свою работу, строго следуя карантинным мерам, депутаты перешли на удаленный режим работы.

Для того чтобы оперативно поддержать малый и средний бизнес, Законодательное собрание собирается на внеочередное заседание. Председатель комитета по социальной политике Сергей Клепцин, не выходя из дома, проголосовал одним из первых. Все в мобильном приложении «Единый виртуальный кабинет депутата».

Сергей Клепцин, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края: "По первой части по повестке дня и по голосованию за первое чтение я проголосовал заочно из дома, поскольку в принципе система уже была отработана".

Суть нового закона, который депутаты приняли сразу в двух чтениях, в прямой поддержке малого и среднего бизнеса. Рассчитывать на помощь могут самые пострадавшие от коронавируса отрасли экономики. Так, арендодателю будет снижен налог на имущество ровно на ту сумму, которую он «простит» своим арендаторам в это сложное время. Здесь важно поддерживать друг друга. Плюс ко всему и сам малый и средний бизнес может рассчитывать на значительное снижение налогового бремени.

Татьяна Миролюбова, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края: "Речь идет о снижении ставок по упрощенной системе налогообложения и по патентной системе налогообложения. При этом действие закона распространяется с 1 января 2020 года, то есть на весь период 2020 года".

Налоги по «упрощенке» для льготных категорий предпринимателей снижаются до 5 и 1 процентов. Стоимость патента вообще составит 1 рубль в год. И все это пока только первый пакет мер поддержки.

Максим Колесников, министр экономического развития и инвестиций Пермского края: "Эту неделю мы будем собирать предложения, а дальше выносить их на различные круглые столы на обсуждение, для того чтобы оперативно в случае необходимости вносить изменения на следующей неделе".

И все это в дополнение к мерам, предложенным на федеральном уровне. Безопасность во время карантина должна быть не только медицинская, но и экономическая.