• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
Здоровье

Пермские учёные создали компьютерную программу, определяющую степень сколиоза

Учёные пермского политеха создали компьютерную программу, которая по фото автоматически определяет степень сколиоза. С помощью нейросетей и компьютерного зрения приложение может отслеживать динамику изменения формы позвоночника и предоставлять пользователю рекомендации по профилактике или комплекс упражнений по реабилитации.

На практике это работает следующим образом: нужно сфотографировать спину, загрузить фотографию в приложение на телефоне или компьютере, выбрать в меню пункт "анализ" и получить готовый результат.

По статистике, до 60% детей на сегодняшний день имеют степень сколиоза. До 30 % -предсколиозную степень. По мнению пермских изобретателей, программа должна помочь в решении проблемы. Сейчас приложение ScolView на одобрении в магазине App Store. В течении месяца приложение станет доступно для скачивания на смартфон бесплатно. Группа учёных также занимается разработкой доступных тренажёров опорно- двигательного аппарата для самостоятельных занятий. А в будущем планирует расширить спектр диагностируемых органов.

Иван Шитоев, аспирант кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики ПГНИУ; директор «Vital Engineering»: "Несколько лет программа будет в свободном доступе, и в дальнейшем мы не думали про монетизацию этого продукта. Мы его хотели сделать как некий помощник для всех. Планируем заключать договора со школами, чтобы проводить исследования. Чтобы любой родитель мог раз в месяц, раз в неделю смотреть на динамику развития данного заболевания у своего ребёнка".