• Пермский край
  • Обновлено в 14:18
news-details
Общество

В Антипино отметили День Голендухи-Курятницы

В селе Антипино отметили необычный обрядовый праздник - День Голендухи Куриятницы.

В этот день Римма Баяндина всегда варит суп из петуха. В поселении этот праздник массово отмечали в конце 19 века. Сейчас единицы верны традициям - бережно помнят и хранят обряды.

Римма Баяндина, жительница села Антипино, Юсьвинского округа: «Крылья у петуха хранили в хлеву целый год. Они как бы охраняли куриц. Чтобы корушны, вороны не таскали летом цыплят и куриц».

Новую жизнь праздник получил в прошлом году. Огромные котлы с куриным супом сварили для всех жителей села и близлежащих деревень. И вот сейчас уже второй раз в Антипино почитают Марию Голендуху, которая для местных была не просто святой.

Алевтина Власова: «Мария Голендуха — это и есть бог домашней птицы, куриц».

Несмотря на то, что праздник языческий, мясо освещает православный священник.

Особое внимание петуху в этот день неспроста. В старину не было часов, только благодаря домашней птице определяли, когда настанет утро.

В день Голендухи Курятницы петуха закалывали после того, как он споет три раза, возле восточной стенки хлева. Это своеобразная жертва куриному богу, чтобы уберечь от падежа и хищников домашнюю птицу. Мясо после шло в суп, которым угощали всех домашних и гостей. Куриные кости в этот день нельзя было ломать, чтобы не накликать беды.

Кроме супа, в этот день готовили разные блюда, чтобы стол был полным. Праздник проходил после сбора урожая, когда закрома полны. Самое время, чтобы потанцевать и спеть песни.