• Пермский край
  • Обновлено в 15:23
news-details
Общество

В шествии «Бессмертного полка» примут участие до 50 тысяч человек

Ожидается, что в шествии нынче примут участие не менее 50 тысяч человек. Как всегда, с портретами своих дедов, фронтовиков пройдут целыми семьями.

Пермяки готовятся. На этот раз «Бессмертный полк» пройдет по улицам города в традиционном очном формате.

Накануне Дня Победы в пермских школах проходят встречи, линейки, посвященные празднику, а также тому, что всем вместе можно будет собраться 9 мая с портретами своих родственников ветеранов.

Игорь Гладнев, директор школы инженерной мысли им. П.А. Соловьева: "С волнением жду 9 мая, чтобы вместе со своими близкими и ребятами, которые придут со своими родителями, встретиться на «Бессмертном полке», чтобы единая большая межпоколенческая семья сказала слова благодарности".

Местом встречи участников станет Комсомольский проспект на участке от Революции до Пушкина. Сбор назначен на девять утра. Более того, для этих целей выделят и часть улицы Краснова от Комсомольского проспекта до Сибирской. Начнется шествие после военного парада, около 11.00 часов.

А финальная точка шествия «Бессмертного полка» - площадь у Театра-Театра. К моменту подхода здесь уже должен начаться концерт, главная сцена практически готова.

В этом году организаторы ожидают большое количество участников – до 50 тысяч человек. Потому и дополнительное место для сбора и немалое количество волонтеров, которые будут помогать во время шествия.

Руслан Шамсутдинов, руководитель ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»: "Требований к оформлению фотографий нет. Единственное, что человек, который изображен на фотографии, должен быть родственником человека, который понесет эту фотографию".

Первый раз «Бессмертный полк» прошел по улицам Перми в 2013 году, а последний – в 2019-м, когда количество участников приблизилось к 40-тысячной отметке. Затем ковид внес свои коррективы. И вот возможность вновь собраться вместе.