• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Культура

В Перми завершился международный конкурс артистов балета "Арабеск"

В Перми сегодня завершился международный конкурс артистов балета "Арабеск". Впервые он прошел без зрителей. Условия для участников конкурса в этом году непростые. Но «Арабеск 2020» всё-таки состоялся, а это значит, что новые звёзды в большом балете зажглись.

«Выше, легче, точнее». На сцене - лучшие. Зал почти пустой. У экранов мониторов и телевизоров - тысячи зрителей. Трансляция закрытия одного из самых престижных в мире балета международных конкурсов ведётся сразу с восьми камер.

"Арабеск" впервые проходил без зрителей. В условиях ковидного времени артисты выступали в прямом эфире на сайте театра. Позади три тура соревнований. Не избежать было переживаний, слез. И сложно сказать, кто волнуется больше - педагоги или их ученики.

Дмитрий Антипов, хореограф, участник конкурса современной хореографии: "Ты выводишь на сцену следующее поколение, и ты веришь в то, что все, чему ты посвящаешь жизнь от вздоха до вздоха, оно не зря".

За кулисами встречают победителей, хотя нет сил даже стоять. У мужчин старшей группы первую премию взял Шамакеев Кубаныч из Кыргызстана. Из солисток лучшей стала японка Лири Вакабаяси. В жизни, как и на сцене — они пара. Когда-то их свел театр, с тех пор не расстаются. Все главные партии исполняют вместе.

Кубаныч Шамакеев и Лири Вакабаяси: "Иногда ругаемся, иногда сложно. Балет не бывает идеальным, поэтому всегда недовольны".

35 участников, представители разных школ из 10 стран и 20 городов России. Среди солистов-юношей вторую премию получил Иван Сорокин из города Москва, у девушек лучшими стали артистки из Перми - Снигур Виктория и Диана Товтын.

Виктория Снигур: "Мы старались, конечно, перенять пластику и задумку. Репетиции проходили по «Зуму». Это было очень тяжело".

В этот раз Гран-при решено не присуждать. За 32 года истории конкурса он вручался лишь три раза.

Маски, перчатки, перед участием - обязательно пройти тест на ковид. Условия для участников конкурса в этом году непростые. Но «Арабеск 2020» всё-таки состоялся, а это значит, что новые звёзды в большом балете зажглись.