• Пермский край
  • Обновлено в 09:52
news-details
Наука и техника

Пластиковые отходы победит моль

Пластиковые отходы может победить моль. Правда, не совсем обычная. Насекомых, которые могут питаться пластиком, выращивает пермский ученый на специальной ферме. Прорывы есть, осталось только все рассчитать – например, то, что моль питается не только пластиком.

Как развиваются подопечные, Данис Саматов смотрит ежедневно. 300 личинок восковой моли, в народе огневки, успешно адаптировались в контейнере, где кроме полиэтилена ничего нет. Его личинки и ели, а теперь начали окукливаться.

Данис Саматов: "Видно, как они его поели - буквально изрешетили".

Необычное исследование молодой человек начал 1,5 недели назад и уже убедился, что огневки могут и жить и размножаться, питаясь только пластиком. Он уверен, что самая обычная моль может решить настоящие экологические проблемы.

Данис Саматов: "Личинка восковой моли - единственное существо, которое может поедать воск благодаря своему ферменту. У полиэтилена химический состав схож по составу с воском. И благодаря этому ферменту мы видим, как эта личинка восковой моли поедает полиэтилен".

Идея необычного эксперименту пришла в голову Данису после того, как он увидел в социальных сетях фотографию океана, где образовался целый остров из пластиковых отходов. Это повергло ученого в шок. Просторы интернета пестрят видеороликами, которые показывают, насколько проблема глобальна.

Помимо пользы, насекомое, конечно, может и нанести вред. Так что ученым предстоит придумать, как контролировать такую популяцию.

В планах ученых вывести расу насекомых, не знакомых с другой едой. Впереди замеры и расчеты, чтобы понять, способна ли маленькая личинка справиться с большой экологической проблемой.

Полиэтиленовый пакет самостоятельно в почве будут разлагаться долго, более ста лет. Есть предположение, что армия, состоящая из тысячи огневок, справится с таким за две недели.