• Пермский край
  • Обновлено в 16:42
news-details
Общество

Прокуратура требует создать в ТЦ "Товары Прикамья" условия для инвалидов

Прокуратура Ленинского района г. Перми проверила информацию, размещенную в СМИ, о нарушениях прав инвалидов на доступность объектов социальной инфраструктуры. Напомним, ранее мы сообщали о том, что В Перми специальная комиссия проверила доступность торговых центров для инвалидов . Поводом для этого стали снимки, опубликованные в социальной сети. На них 67-летний инвалид Валерий Федько на руках поднимается по лестницам ТЦ "Товары Прикамья", потому что другого способа нет.

Проверка прокуратуры подтвердила, что доступ маломобильных групп граждан в данное здание, в том числе на второй этаж не обеспечен. В частности, отсутствуют пандусы, перила, а также специальные подъемники.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края, в связи с выявленными нарушениями собственникам торгового центра внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг). Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.