• Пермский край
  • Обновлено в 13:24
news-details
Общество

День Победы в режиме онлайн

5 600 праздничных мероприятий организуют к 9 мая — правда, все события состоятся в режиме онлайн. Подробности рассказали на заседании оргкомитета «Победа» в правительстве региона. Готовят свои постановки главные коллективы и театры, пермякам покажут концерт с участием Дмитрия Хворостовского, который 9 мая 2014 года собрал тысячи зрителей на площади у Дома офицеров. На одном из каналов края будет организован многочасовой «телемарафон» с участием ветеранов. Отменено официальное возложение цветов, однако принято решение, что это сделают волонтёры накануне праздника — 8 мая. А вот парад Победы отменять не будут — его перенесут. В какую дату – еще предстоит решить.

Дмитрий Махонин: «Разные даты, разные мнения звучат, это и дата окончания войны — 2 сентября, тут мы будем следить за федеральным центром, но считаю, что парад Победы в этом году мы обязаны провести и, конечно, все мероприятия, связанные с «Бессмертным полком».

Источник: архив

Движение «Бессмертного полка» непосредственно 9 мая предлагают перенести в сеть интернет. Фотографии героев своей семьи можно будет разместить с хештегом «Бессмертный полк 2020» - с 8 мая снимки начнут появляться на официальном сайте акции. Также можно будет поставить портреты на окна своих квартир — это объединит всех, кто в день Победы останется дома.

Несмотря на режим самоизоляции, уже сейчас можно отправиться на экскурсию по городу Молотову военных лет. На сайте pobeda.permkrai.ru представлен проект «Маршрут Победы», который объединяет 75 зданий, где в начале 40-х располагались госпитали, школы, заводы и институты.

Что касается реальных городских улиц, их намерены украсить к 9 Мая, чтобы было ощущение праздника.

Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края: "Договорились о том, что будем рекомендовать главам городов и посёлков оформление праздничное, которое и было запланировано. Наши коллеги из Перми такое оформление начали. У нас есть федеральная разработка фирменного стиля, наработка конкретных объектов. Вне зависимости от того, что мы не можем проводить публичные мероприятия, улицы городов мы всё-таки украсим".