• Пермский край
  • Обновлено в 14:23
news-details
Общество

Дачникам отказали в получении компенсаций после летнего паводка

Компенсации после летнего паводка в Пермском крае предназначены не для всех. Как выяснилось, на денежную помощь не могут претендовать дачники, потерявшие урожай, но не имеющие статуса домовладения. В ходе 3-дневного потопа только в Коми-Пермяцком округе пострадали 225 частных территорий и домовладений.

Картошка сгнила полностью, сетует пенсионер Геннадий Пальшин. В огороде вода стояла по пояс во время летнего паводка и скрыла абсолютно все посадки.Теперь вместо картофеля гниль. То же самое с луком, капустой, кабачками, помидорами. Огород обычно кормил всю зиму. Нынче тяжёлый труд был впустую. Теперь овощи придётся покупать.

Геннадий Пальшин, пенсионер: «Откуда деньги, пенсия на лекарства больше уходит. Инвалид второй группы, жена тоже инвалид».

У пенсионера дачный участок находится рядом с рекой Иньва. Вместе с соседями, у которых огороды тоже подтопило, надеялись на компенсацию.

Сколько всего дачных участков пострадало на территории города Кудымкара, сейчас сказать нельзя, подсчёт не вёлся. По словам людей, они обращались в министерство социального развития по поводу компенсаций. Однако там получили ответ, что дачникам выплаты не полагаются.

Выплаты полагаются только тем людям, у кого огороды пострадали рядом с жилым домом. В этом случае компенсация может быть до 15 тысяч рублей. Дачников, видимо, в этот список не включили. Редакция "Вестей" отправила официальный запрос в министерство социального развития, ответ должен прийти в ближайшее время.