• Пермский край
  • Обновлено в 12:18
news-details
Экономика

В Прикамье на увеличение зарплат бюджетникам направят полтора миллиарда рублей

Полтора миллиарда рублей дополнительно пойдут на зарплаты бюджетников. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания Пермского края. Об этой и других инициативах, поддержанных парламентариями.

Весенняя парламентская сессия в самом разгаре и мартовское пленарное заседание Законодательного собрания - время первой серьезной корректировки регионального бюджета. Дополнительные доходы плюс финансовые остатки прошлого года заметно усилят финансирование приоритетных сфер для Прикамья.

Пакет поправок был сформирован по инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. В общей сложности депутаты распределили больше 13 с половиной миллиардов рублей. Почти полтора миллиарда пойдет на увеличение зарплат бюджетникам по «майским указам».

Почти три с половиной миллиарда рублей направлено на реализацию государственной программы «Качественное здравоохранение», из них на 2 миллиарда будет дополнительно профинансирована помощь онкобольным, часть средств предназначена на ремонт и строительство больниц и поликлиник.

На строительство новых школ и детских садов из бюджета в ближайшую трехлетку выделят еще полтора миллиарда рублей. Новые учебные заведения появятся в Перми, Нытве, Сиве, Гайнском, Добрянском и Пермских округах.

Елена Зырянова, председатель комитета Законодательного собрания Пермского края по бюджету: "Все расходы носят социальный характер. Некоторая часть расходов направлена на поддержание бюджетов муниципальных образований. Больше миллиарда рублей мы списали межбюджетных кредитов для муниципальных образований, и в общем-то все это увеличивает финансовую устойчивость консолидированного бюджета".

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, пакет поправок соответствует ключевым потребностям региона.

Меняются к тому же и сами меры социальной поддержки, так статус многодетной семьи теперь продлевается до достижения старшим ребенком 23 лет, если он получает образование очно. Нуждающиеся смогут получить компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Школьникам из многодетных семей предоставлен бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Для учащихся колледжей и техникумов предусмотрено бесплатное питание.

Сергей Ветошкин, председатель комитета Законодательного собрания Пермского края по социальной политике: "Все эти меры поддержки, безусловно, направлены на то, чтобы многодетным семьям, особенно нуждающимся семьям, было комфортно проживать в Пермском крае, чтобы дети учились, получали образование в комфортных условиях".

Законы приняты, теперь их необходимо претворить в жизнь. И это еще одна часть совместной работы правительства и депутатов Законодательного собрания.