• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

Импортозамещение: в Чайковском выпустили ткань, которая защищает от огня и электричества

Импортозамещение в действии. Чайковские текстильщики выпустили первые метры ткани, которая защищает человека от огня и электричества. Ничего подобного прежде в России не производилось.

Прежде чем получить сверхсвойства, материал должен пройти множество этапов производства: его ткут, придают нужную эластичность, красят, ламинируют и не только.

Лана Степанова отвечает за яркий и теперь самый современный процесс: ещё недавно направлять ткань приходилось вручную.

Лана Степанова, аппаратчик ГК «Чайковский текстиль»: "На этом оборудовании специальные датчики стоят: когда ткань слетает, машина сразу останавливается. На мониторе она выдаёт ошибку, проблему брака. Мы можем посмотреть, что случилось".

Новая разработка предприятия - уникальная ткань для экстремальных условий эксплуатации, защищающая от сырой нефти, огня и статического электричества. Чайковское предприятие получило патент на изобретение. В сотрудничестве с европейскими коллегами создана и новая производственная линия.

Данил Минаев, аппаратчик ГК «Чайковский текстиль»: "Когда ткань к нам приходит, она здесь обрабатывается в газоаммиачной среде, пропитывается, промывается, потом защищает от пламени".

В лаборатория огнезащитная ткань проходит испытания. Согласно требованиям, находясь в очаге, она не должна загораться как минимум 10 секунд.

На территории России подобная ткань до сих пор не производилась. Как заявляют на «Чайковском текстиле», в перспективе мощность предприятия позволит одеть в безопасную спецодежду всех нефтяников страны.

Евгений Баженов, руководитель направления по работе с корпоративными клиентами ГК «Чайковский текстиль»: "Ёмкость потребления данной ткани составляет порядка 300 тысяч метров в год. Наша компания готова обеспечить полную потребность в данном продукте".

Идти к цели предприятию помогают в том числе государственные меры поддержки: были предоставлены субсидии на научно-исследовательские работы, также будет субсидирована процентная ставка по кредиту.

Елена Дегтярёва, первый заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края: "В части поставок компания «Чайковский текстиль» является одной из участниц дорожных карт, как с «Газпромом», так и с «Сибуром», и с «Лукойлом». На сегодняшний момент ведём переговоры для продажи этой ткани для этих компаний. Видим интерес компаний, думаю, что всё будет хорошо".

Сотрудники некоторых предприятий уже работают в спецодежде из огнезащитной ткани. Пока это эксперимент, но, как заявлено, вполне успешный.