• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Происшествия

Детский омбудсмен: "Олимпии" нужно пересмотреть обеспечение безопасности детей во время тренировок

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка в плавательном бассейне пермского спорткомплекса "Олимпия".

Андрей Олин, помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю сообщил "Вестям": "Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека. По данным следствия 22 октября во время тренировки в группе синхронного плавания в пермском бассейне "Олимпия" скончалась 11-летняя девочка. Следователями и специалистами был проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза для выяснения причины смерти погибшей девочки. Изъяты и анализируются записи с камер видеонаблюдения, соответствующая документация, регламентирующая правила безопасности в плавательном бассейне. Устанавливаются и допрашиваются лица, ответственные за их соблюдение при проведении тренировок".

Как сообщают очевидцы, группа детей занималась синхронным плаванием в большом бассейне спортивного комплекса. За тренировкой наблюдали родители со второго этажа из окон, а когда увидели, что ребенок уходит под воду, начали кричать, однако сразу услышаны не были. В этом же бассейне 2 апреля 2018 года захлебнулась девочка. 10 лет. Обе трагедии связала уполномоченный по правам ребенка Светлана Денисова.

Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребенка: "Это уже второй трагический случай в бассейне «Олимпия». Оба произошли на тренировке по синхронному плаванию. Чем были заняты тренер и спасатели в момент трагедии, Следственный комитет выяснит, но администрации бассейна явно нужно пересмотреть обеспечение безопасности детей во время тренировок».

Трагедию прокомментировали и в самом спорткомплексе - сообщение появилось в группе "ВКонтакте" сегодня ночью, здесь уточнили, что пока в спорткомплексе работают следователи, занятия в спортивных группах синхронного плавания отменены.