• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Экономика

Губернатор Пермского края рассказал об экономической ситуации в регионе

В майском номере делового журнала «Эксперт-Урал» опубликовано большое интервью с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Глава региона дал оценку состоянию ведущих отраслей прикамской промышленности, рассказал о росте гособоронзаказа на предприятиях Пермского края, развитии двигателестроительного кластера, реализации проекта «Оружие Победы», о подготовке к 300-летию Перми.

В частности, отвечая на вопрос о состоянии ведущих отраслей прикамской промышленности, губернатор оценил его как стабильное.

"Ведущие предприятия края — флагманы горнодобы­вающей, нефтяной, хими­ческой, машиностроительной, целлю­лозно-бумаж­ной промышленности — выдержали испытания коронавирусными ограничениями и санкционным давлением. Они адаптировались к новым реалиям, оперативно решили задачи по поиску новых партнеров и рынков сбыта. Задача краевых властей — всецело им в этом помогать... По итогам 2022 года объем экспорта предприятий Пермского края увеличился на треть и достиг 10 млрд долларов. Рост привлекательности краевого инвестиционного климата подтверждается 15 местом региона в Национальном инвестиционном рейтинге по итогам 2022 года. В рейтинге Минэкономразвития РФ Пермский край впервые вошел в топ-5 регионов страны по уровню развития ГЧП. Это говорит о нашей открытости для инвесторов и готовности сопровождать их в самом комфортном режиме «одного окна».", - сказал Дмитрий Махонин.
Полная версия интервью доступна на сайте делового журнала «Эксперт-Урал».