• Пермский край
  • Обновлено в 13:24
news-details
Общество

Мята с запахом шоколада: в Перми открыли сенсорный сад

В Ботаническом саду Пермского классического университета открылся сенсорный сад. Средства на него собирали всем миром, в том числе на краундфайдинговой платформе в сети интернет. Там, кстати, поставленную задачу по сбору даже перевыполнили.

Тимьян с запахом лимона Анастасия Золотарёва видит впервые. Оказалось, что он не только приятный на ощупь, но и обладает необычным фруктовым запахом. Прогулка по сенсорному саду - как сеанс ароматерапии.

Анастасия Золотарева, студентка: "Я советую студентам приходить сюда после пар. Слушать музыку, читать книгу, отдыхать расслабляться".

Теперь растения в ботаническом саду ПГНИУ можно не только увидеть, но и потрогать, потереть и понюхать. Сенсорный сад, как урок по биологии, - знакомые растения здесь предстают в новом свете.

Если потереть мяту, можно почувствовать не типичный для нее запах мандарина. У розмарина раскрывается тёплый хвойный аромат, а душица обладает свежим, нежным запахом и необычным вкусом.

Сенсорная экспозиция состоит из четырех грядок высотой чуть больше полметра. Чтобы люди на инвалидных колясках могли легко подъехать к растениям, организаторы проекта постелили 16-метровый помост.

Сергей Шумихин, директор Ботанического сада: "У посетителей с ограниченными возможностями здоровья, как правило, обострены чувства, которыми они владеют. Поэтому мы попытались представить в нашей экспозиции такие свойства растений, которые могли бы дать им что-то новое".

Проект «Сенсорный сад» - благотворительный. Сбор средств был объявлен на платформе Planeta. В создании сада приняли участие жители всей России - от Владивостока до Москвы.

Саша Ниматулина, благотворитель: "Я пожертвовала небольшую сумму, получила свое арома-саше, кто-то получил семена. Это небольшой вклад, который позволяет сделать так, что появляется дополнительная площадка, и большинство пермяков смогут посетить, прикоснуться, потрогать растения".

Работать сенсорный сад будет до первых заморозков. В следующем году его обещают пополнить. Правда, какие растения появятся на грядках, ещё неизвестно.