• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Экономика

Глава региона провел встречу с женщинами-предпринимателями

Губернатор Дмитрий Махонин провел встречу с женщинами-предпринимателями. Говорили о системной работе, поддержке малого и среднего предпринимательства и конкретно о мерах поддержки женщин.

В работе со своими сотрудниками Евгения Тихонова использует менторский подход, давая каждому возможность развиваться. Вместе с этим развивается и бизнес. За 18 лет женщина-предприниматель создала в Прикамье две успешные инновационные компании.

Евгения Тихонова, собственник и директор технологический инновационных компаний «Технотроникс» и «Компонетика»: "Мы разрабатываем программно-аппаратные решения, которые используют крупные предприятия, для того чтобы мониторить свои удаленные распределенные объекты. Мы очень благодарны Пермскому краю за все меры".

Одной из таких мер стала победа в конкурсе краевого Агентства по развитию МСП. Компании возместили половину стоимости нового станка.

Раскручиваясь, эти катушки передают электронные компоненты, которые автоматически устанавливаются на печатную плату. Процесс теперь занимает 10 минут. Раньше мастера делали это вручную, в три раза дольше.

Сегодня свою деятельность в Прикамье ведут почти 26 тысяч женщин предпринимателей. Цифра больше, чем в среднем по стране.

Анна Быкова, руководитель Агентства по развитию МСП Пермского края: "В некоторых видах бизнеса, таких как социальное предпринимательство, доля женщин достигает 95%, поэтому социальные акселераторы, конкурс «Лучший социальный проект» - это те мероприятия, которые направлены специально на женщин предпринимателей".

С женщинами из бизнеса сегодня встретился глава региона Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Есть много разных стратегий развития и поддержки женского предпринимательства. Есть такие проекты, как «Мама – предприниматель». Мы понимаем, что они важны, но не менее важны для нас такие встречи".

Самым популярным запросом от предпринимателей оказался выход на крупных заказчиков. Здесь будет получено содействие от краевых властей.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Крупный холдинг определяет потребности. Мы определяем наши возможности".

Проконсультировать или оказать иную поддержку могут в «Доме предпринимателя».

В центре «Мой бизнес» созданы все условия для того, чтобы женщины здесь чувствовали себя комфортно. Можно прийти даже с детьми. Пока мама учится быть предпринимателем, ребенок занят полезными играми.

Кроме того, заявлено, что на форуме пермского бизнеса, который состоится в конце мая, будет выделена отдельная женская сессия.