• Пермский край
  • Обновлено в 13:39
news-details
Общество

В Прикамье появится система электронных пропусков для выхода на работу в период самоизоляции

По поручению главы Пермского края Дмитрия Махонина министерство информационного развития и связи готовит к запуску специальный сервис, который позволит упростить оформление пропусков для выхода на работу во время действия в регионе режима самоизоляции. В последствии сервис также будет доступен через мобильное приложение проекта «Управляем вместе».

В конце этой недели сервисом в пилотном режиме первыми начнут пользоваться сотрудники исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, коммунальных служб и ряда предприятий с непрерывным производственным циклом. То есть те организации и учреждения, деятельность которых не приостановлена Указом об ограничительных мерах. Предоставляемый QR-код станет аналогом разрешения на передвижение, которое сейчас выдается сотрудникам непрерывно действующих организаций в бумажном виде.

Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что это не система жесткого контроля, а лишь тестирование новой специальной системы: «Во-первых, для удобства тех людей, которые сейчас имеют бумажные разрешения. Во-вторых, она в перспективе позволяет сократить количество социальных контактов в случае серьезного роста заболеваемости, что крайне важно в период борьбы с коронавирусом. В широком применении она может и не потребоваться, если жители Прикамья продолжат так же ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, оставаясь дома и соблюдая меры предосторожности».

Сотрудники «пилотных» учреждений смогут оформить разрешение для выхода на работу, которое содержит QR и числовой код, в личном кабинете портала «Управляем вместе», предварительно пройдя регистрацию через госуслуги.

«Это делается в несколько кликов: пользователю необходимо зайти под своим аккаунтом, ввести данные и отправить заявку. Полученное разрешение можно сохранить на телефон как это делается, например, с электронным билетом, или можно записать код, состоящий только из чисел. По требованию уполномоченных органов можно как показать сохраненное разрешение в виде QR-кода, так и назвать числовой код на тот случай, если у вас нет возможности показать его со смартфона», – пояснил заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Комраков.

Работодатель сможет обеспечить работников разрешениями, предварительно получив подтверждение статуса организации, деятельность которой не приостановлена на время самоизоляции.