• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Общество

Источник: t.me/AKRPerm (Telegram-канал администрации Кировского района г. Перми)

Чиновники прокомментировали вырубку деревьев при реконструкции набережной в Закамске

Администрация Кировского района Перми в своем Telegram-канале опубликовала видео с комментариями по поводу вырубки деревьев при реконструкции набережной в Закамске. В ролике глава района Михаил Борисов и заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми Андрей Зеленин прогуливаются по набережной, на заднем фоне видны пеньки срубленных деревьев. По словам Андрея Зеленина, специалисты обследовали каждое дерево, чтобы решить - необходимо его вырубить или оставить.

"К сожалению, на данном участке произрастают такие деревья, как клен ясенелистный, тополь бальзамический, которые для озеленения данного участка не совсем подходят и были уже в довольно плачевном состоянии. В рамках реконструкции у нас появилась возможность заменить те деревья, которые здесь росли для того, чтобы в дальнейшем, в рамках озеленения набережной высадить другие породы деревьев, которые будут радовать жителей своей красотой, своими экологическими функциями, и за которыми мы будем смотреть, чтобы они прижились и здесь росли большие, здоровые деревья" - сказал Андрей Зеленин.

Как уточнил Андрей Зеленин, при озеленении будут высажены деревья-крупномеры, высотой минимум 3-3,5 метра, поскольку такое требование прописано в правилах благоустройства г. Перми. Кроме того, будут высажены кустарники.

Глава района Михаил Борисов выразил надежду, что все деревья, которые будут высажены в рамках компенсационных посадок, приживутся.

Источник: t.me/AKRPerm (Telegram-канал администрации Кировского района г. Перми)

Напомним, благоустройство набережной в Кировском районе – один из приоритетных проектов к 300-летию Перми. Кроме работ по берегоукреплению запланирован капитальный ремонт сквера на набережной от улицы Чистопольской до улицы Шишкина. На набережной будет создана детская игровая, спортивная зона и зона тренажеров, зоны тихого отдыха, а для любителей зимнего плавания – комфортные раздевалки и душевые. Будут установлены новые малые архитектурные формы, появятся отведенные под летние кафе зоны, модульные складские здания и санузлы, с возможностью доступа для маломобильных групп населения. Будут обустроены удобные пандусы-спуски, а также смотровые площадки. Также проектом предусмотрено устройство видеонаблюдения, электроснабжения, обустройство существующих родников и озеленение территории.