• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
ЖКХ

Долг жителей Прикамья за тепло превышает 2,5 мдрд рублей

По итогам 9 месяцев этого года в Пермском крае общая сумма долгов физических лиц перед поставщиками тепловой энергии превышает 2,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП по Пермскому краю. Судебные приставы и специалисты Пермского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» провели очередной масштабный рейд в Перми и Краснокамске, в рамках которого нанесли визит потребителям тепла и горячей воды, имеющим долги на сумму свыше 5 тысяч рублей. В ходе мероприятия был наложен арест на личный автотранспорт, бытовую технику и даже на дорогостоящую верхнюю одежду - шубу из меха норки и дубленку.

В службе судебных приставов называют арест личного имущества должника наиболее эффективной мерой воздействия. Например, житель Краснокамска, погасил свой долг в размере 47 тысяч рублей прямо в ходе проведения исполнительных действий по аресту принадлежащего ему автомобиля. Кроме этой суммы, ему пришлось компенсировать затраты на работу автоэвакуатора и оплатить исполнительский сбор. Всего, с начала года проведено более ста рейдов, в отношении порядка 20 тысяч «тепловых» должников применены меры принудительного взыскания задолженности.

Кроме того, в текущем году энергетики активно применяют к должникам еще одну меру — ограничение горячего водоснабжения. По постановлению суда специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» проводят опломбировку сети ГВС внутри жилого помещения до полного погашения долга. Нарушение целостности такой пломбы влечет за собой административную ответственность. В ходе минувшего рейда возможности пользоваться горячей водой лишили трех должников в Орджоникидзевском районе Перми.