• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Пермские пожарные провели «печной» рейд

В Перми прошли совместные рейды пожарных и министерства территориальной безопасности Пермского края по частным домам. Цель - безопасное использование печей.

Долго стучать и ждать, когда откроют хозяева, для того чтобы вручить памятку «Действия населения при пожарах» - согласно внутреннему распорядку по проведению профилактических мер пожарной безопасности- сейчас возможно, только это. В селе Култаево проходит совместный рейд сотрудников МЧС и социальных служб.

На 2 декабря 2019 года на территории Култаевского поселения произошло 63 пожара. 1 человек погиб, трое травмированы.

Пожарный наряд, оборудованный громкоговорителем курсирует по частному сектору. Для местных жителей- озвученные цифры отнюдь не сухая статистика. А моральные и физические потери, понесённые соседями и знакомыми. Профилактические рейды, поэтому стали регулярными. О необходимых мерах безопасности сотрудники МЧС, социальных и противопожарных служб напоминают по средам.

Максим Сыропятов, врио начальника 28 отдела надзорной деятельности по Пермскому району ГУ МЧС России по Пермскому краю: "Содержать свою проводку в надлежащем состоянии, проводить вовремя ревизию, хотя бы раз в три года. Подтягивать контакты в розетках, выключателях. Правильно эксплуатировать проводку".

Памятки и листовки раздают прохожим, хозяевам домов, если те, оказываются на месте, подробно объясняют как правильно действовать при возгорании, а, главное, как его не допустить. Например, не оставлять без присмотра топящуюся печь. Вовремя латать трещины, чистить дымоход.

Беседы с населением-другая распространённая форма профилактики пожаров. В фойе местного дома культуры напомнили ещё об одной всесезонной причине возгораний- имеющей фатальные последствия- курение в алкогольном состоянии. Обсудили меры экстренного реагирования.

С начала года только на территории Пермского района произошло 411 пожаров. Погибли 10 человек. Показатель, этот, впрочем снизился на 37 процентов, по сравнению с прошлым годом. Не радуют, к сожалению, сводки последних суток- сразу 7 случаев на территории Прикамья.

Подобные рейды далеко не формальность. На частный сектор приходится 90% всех пожаров. В зимний период люди интенсивнее начинают топить печи, увеличивается нагрузка на сеть. Несчастный случай произошёл сегодня ночью на правом берегу в Перми. На улице Борцов Революции сгорел частный дом вместе с хозяйкой.