• Пермский край
  • Обновлено в 16:03
news-details
Здоровье

В Прикамье уже почти 200 заболевших коронавирусом

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в России подтверждено 6060 новых случаев коронавируса. В том числе, 28 - в Пермском крае. Таким образом общее число заболевших в Прикамье достигло 198. При этом, среди заболевших все больше людей старшего поколения и тех, кто младше 45 лет. По информации краевого минздрава, из 28 новых выявленных случаев - 20 мужчин, 7 женщин и один ребенок. Почти все заболевшие заразились на территории региона, кроме одного человека, который контактировал с заболевшим в Санкт-Петербурге. По прогнозам эпидемиологов, рост заболеваемости коронавирусом продлится до мая.

Кирилл Овчинников, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Пермского края: «В Пермском крае ежедневный прирост сейчас составляет примерно 20-30 человек. Такой рост заболеваемости свойственен любой пандемии, особенно той, которая передается воздушно-капельным путём. По прогнозам аналитиков, рост продлится до мая месяца. Потом наступит так называемое плато - когда количество заболевающих и выздоравливающих будет одинаковым. Есть и положительный момент: уровень заболеваемости в Пермском крае составляет 5 случаев на 100 тыс. человек, когда по России средний уровень заболеваемости выше более чем в 4 раза - 22 случая на 100 тыс. человек. Также стоит отметить, что система здравоохранения в Пермском крае справляется с потоком пациентов, имея достаточно оборудования для лечения коронавирусной инфекции».

На данный момент, из 198 заболевших пермяков на лечении находятся 168 пациентов, выздоровело 27 человек, трое скончались. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 42 853 случая коронавируса, зафиксирован 361 летальный исход, выздоровел 3291 человек.