• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Здоровье

Детская площадка, лифты и новейшее оборудование: в Соликамске открыли детскую поликлинику

Новую поликлинику для детей открыли в Соликамске. К медицинскому учреждению, оборудованному по последнему слову техники, прикрепили 10 тысяч ребятишек. Штат врачей укомплектован.

Новая поликлиника - это трёхэтажное здание, плюс благоустроенная территория с детской площадкой. Внутри - несколько лифтов, в том числе для маломобильных пациентов. Приём ведут педиатры, узкие специалисты. Среди оснащения, например, новая цифровая рентген-установка, аппарат УЗИ экспертного класса - специалисты уже готовы к приёму пациентов, эндоскопическая и выездная службы медицинской помощи. Есть хирургический блок, где можно будет проводить некоторые виды операций амбулаторно.

В зале лечебной физкультуры есть практически всё: шведские стенки, маты и специальные приспособления для лечения плоскостопия, кегли, дорожки, шесты и гантели для любого возраста.

Поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену, на сегодняшний день к ней прикреплено 10 тысяч ребятишек, что существенно разгрузило другие медучреждения. Также работают кабинеты доврачебного приёма и неотложной помощи.

По региональной адресно-инвестиционной программе в крае строится восемь объектов здравоохранения — это учреждения самого разного профиля.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края: "Поликлиники детские Свердловского, Кировского Индустриального района хотим закончить в этом году строительство. Планируем закончить строительство амбулатории в посёлке Майкор, в стадии окончательного строительства корпус в городе Оханске".

А открытие новой поликлиники в Соликамске - это один из этапов в решении задач приоритетного проекта по оказанию первичной медико-санитарной помощи - и в первую очередь, это повышение качества и доступности медицинской помощи, сокращение сроков её ожидания.