• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Транспорт

Пермские автосалоны пока не выдают госномера своим покупателям

В Перми до сих пор не отыскалось автосалона, который имел бы право печатать и выдавать госномера своим покупателям. Система должна была заработать с 1 января. Люди об изменениях знают, задают вопросы автодилерам, но те вынуждены выпускать клиента за ворота без всякой гарантии, что того не оштрафует первый же инспектор ДПС.

Первая поездка на новом автомобиле заставила поволноваться и Нину, и Александра. Хоть и проехать надо было буквально несколько сотен метров от автосалона до МРЭО ГИБДД в Камской долине. Знали, что с первого января вступил в силу новый регламент, по которому регистрационные номера выдает дилер. За езду без них грозили штрафом.

Нина Макарова: "Очень сильно волновались, узнавали у всех, и в салоне узнавали, там, где покупали машину. Но в салоне тоже ничего конкретного пока не сказали, и поэтому сегодня мы на свой страх и риск выехали".

Про новый регламент в автосалонах знают, только вот организовать выдачу номеров пока не могут.

Александр Чернов, руководитель отдела продаж автоцентра: "На сегодняшний день у автосалонов нет четкого понимания регламента оформления транспортных средств в автосалоне. Мы ждем разъяснений по этому поводу. На данный момент оформление происходит по-старому".

По правилам, для того чтобы получить регистрационные номера прямо в салоне, дилер должен войти в специальный реестр в ГИБДД, иметь сертифицированное оборудование для производства этих самых номеров и сотрудника, который прошел соответствующее обучение. Насколько известно, таких в Пермском крае на сегодня попросту нет.

Впрочем, в ГИБДД говорят, что готовы пойти навстречу. Только вот с заявками пока не обратился ни один автосалон.

Алексей Карин, начальник управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Пермскому краю: "Если обратятся, мы, естественно, рассмотрим все документы. Внесение изменения в федеральный реестр производится на федеральном уровне".

Что касается штрафов за езду без номеров, то никаких изменений в административном кодексе нет. Все как ранее, и для новых, и для подержанных машин есть 10 законных дней на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Наказание возможно, только если пропустить установленный срок.

Александр Сидоров, автоюрист: "Если в течение 10 дней не зарегистрировано транспортное средство в установленном порядке, штраф составляет от 500 до 800 рублей, как и было ранее".

Под вопросом остается и стоимость услуги установки номеров в автосалоне. Автомобиль в любом случае должен пройти осмотр в ГИБДД, это можно сделать и без владельца, доставив его на эвакуаторе. У Нины и Александра за это попросили 12 тысяч рублей. Доехать самостоятельно оказалось проще и дешевле.