• Пермский край
  • Обновлено в 09:59
news-details
Общество

В Перми почтили память героев Отечественной войны 1812 года

В Перми ребята из юнармейского отряда военкоров при школе №135 почтили память героев Отечественной войны 1812 года. Цветы возложили на могилу майора Теплова, чей прах упокоен на Егошихинском некрополе. Намогильный памятник майору Теплову был установлен на Егошихинском кладбище в 1829 г. Чугунный саркофаг выполнен по проекту архитектора Ивана Ивановича Свиязева и отлит на одном из уральских заводов. Барельефы, покрытые позолотой, изображают сцены Бородинского сражения. Ежегодно 7 января юнармейцы приносят сюда цветы.

Александр Куляпин, руководитель юнармейского отряда военкоров "Феникс" им. адмирала П.С. Нахимова, школа 135 г. Перми: "Третье поколение отряда здесь присутствует. Приходим и помогаем - такое волонтерское движение: почистить снег, возложить цветы, отдать почести. Самое главное - подготовить выпуск новостей. Информацию выкладываем не только в наших школьных новостях, но и готовим пост в юнармейское движение".

Отмечать День избавления Церкви и Державы Российской от галлов повелел император Александр I. К концу декабря 1812 года французов уже вытеснили за пределы страны и на Рождество, отмечавшееся тогда 25 числа, праздновали Победу. Так более 100 лет подряд в России в Рождество вспоминали героев Отечественной войны 1812 года. С приходом советской власти дата стала забываться и переживает возрождение только сейчас.

Денис Думлер, историк: "В царское время было принято посещать храмы, чтобы поставить свечку за упокой души усопших русских воинов и за здравие ныне живущих. Посещали кладбища, родственников. Старались отмечать очень скромно, степенно, без каких-либо мероприятий".