• Пермский край
  • Обновлено в 15:03
news-details
Общество

В Перми среди многодетных семей распределили 57 земельных участков

В Пермской мэрии путем жеребьевки распределили среди многодетных семей 57 земельных участков. Расположены они в разных местах - в Голованово, на Вышке-2 и во Фролах, так что слепой случай решал, кому, где и какой достанется надел.

Жеребьёвка в буквальном смысле — процедура прозрачная: конверты с кадастровыми номерами на виду. Среди многодетных семей Перми городские власти распределили 57 земельных участков. Все они в черте города или поблизости. Площадь каждого варьируется от 450 до 600 квадратных метров.

Лариса Пьянкова, начальник департамента земельных отношений администрации Перми: "Те земельные участки, которые будут предоставлены в городе Перми, на них возможно строительство индивидуальных жилых домов. А на территории Пермского муниципального района — садовых домов. Но земельные участки для садоводства предполагают и строительство жилых домов. Поэтому здесь достаточно равное положение у участников жеребьёвки".

Это первая жеребьёвка в 2024 году. Они проводятся по мере формирования перечня участков. Большинство распределённых сегодня находятся на территории микрорайонов Голованово и Вышка-2. Предоставление этих земель многодетным стало возможным благодаря инициативе губернатора Прикамья. Ранее было подписано соглашение об их безвозмездной передаче администрации Перми.

С 2012 года многодетным семьям предоставлено около 2300 земельных участков. Что важно, сегодня для всех участков есть техническая возможность подключения к коммунальным сетям — электричеству и газоснабжению.

Взамен земельного участка многодетные могут получить денежную выплату в размере 250 тысяч рублей. В этом году такой возможностью воспользуются 400 семей.