• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Наука и техника

На площадке классического университета состоялся Пермский конгресс учёных-юристов

На площадке классического университета состоялся Пермский конгресс учёных-юристов - это межрегиональный российский форум юридической науки. Ежегодно его участниками становятся законодатели, адвокаты и представители правоохранительных органов. Тема конгресса в этом году – «Роль информации в отношениях гражданского оборота». Участие в открытии приняли губернатор Дмитрий Махонин и председатель Совета при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Павел Крашенинников.

Павел Крашенинников, председатель Совета при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства: "Совет сам стал инициатором целого ряда проектов — например, мы внесли в Гражданский кодекс нормы, связанные с дистанционным проведением собраний. Была история по поводу наследственных фондов прижизненных. Сейчас, как вы знаете, фонды работают по всей стране".

В рамках конгресса прошли три дискуссионные сессии, касающиеся регулирования работы больших баз данных, защиты информации, а также договоров в сфере IT. Все предложения позволят внести необходимые изменения в единую правовую базу.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Для Пермского края это тоже является актуальным направлением, поскольку сейчас край является участником пилотных проектов в части цифровой трансформации и является лидером по заявленным отраслям. И сегодня, я уверен, в ходе доклада будут заявлены интересные темы, спорные вопросы".