• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

«Край трудовой доблести»: в Прикамье открылась виртуальная выставка к 75-летию Победы

Некоторым экспонатам из самого хрупкого, но почти вечного материала больше сотни лет. Оконное стекло, графины, лампадки и аптечные склянки мирного времени сменились внешне незамысловатыми, но такими важными на фронте линзами разной конфигурации.

Антонида Целищева, учитель географии и руководитель музея Сарсинской школы им. А.М. Карпова: «Практически за полгода наш завод, выпускающий посуду, был переоборудован в завод, выпускающий «стекло Победы": глаза танкам, бронемашинам, наблюдательным приборам».

Место выбрали, прежде всего, благодаря обилию леса: для производства требовалось большое количество дров. Стекло варили в печах, которые отапливались газом — его получали при сжигании дерева. Работали и взрослые, и дети.

К 30-летию великой Победы бывшие сотрудники стекольного завода составили памятный альбом и передали его Сарсинской школе. Здесь их воспоминания, фотографии и вид на завод. Сам посёлок изменился, но сохранились самые узнаваемые детали.

Рассмотреть их и прочитать подробную историю завода в годы войны теперь можно на сайте краевого парламента. К 75-летию Победы здесь запустили проект «Край трудовой доблести». Как отметил глава региона Дмитрий Махонин, «Прикамье работало на мощь армии». В Законодательном Собрании об этом решили рассказать, прежде всего, школьникам.
Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края: «Сегодня мы должны не только чтить подвиг пермяков в годы суровых испытаний, но и знать цену, которую они вынуждены были заплатить за великую Победу».

Молотовская область поставляла фронту не только знаменитые Лысьвенские каски и пушки Мотовилихи. Здесь также производили лыжи, благодаря которым фашисты называли воинов «уральскими дьяволами» и очки для лётчиков —в них позирует трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб.

Чтобы узнать больше, ехать далеко не обязательно - для проекта не существует расстояний. «Край трудовой доблести» вновь заявил о себе — уже для потомков.