• Пермский край
  • Обновлено в 10:32
news-details
Спорт

ГТО идет в массы

ГТО идет в массы. В региональном Минспорта заявили, что за пару лет оснастят весь край площадками для тренировки и сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Такие спорт-объекты параллельно будут и местом для занятий физкультурой. В эти дни сразу три площадки ГТО открылись в Прикамье.

В сентябре возможностей для тренировок появилось больше, после того как в Кунгуре открыли новую площадку ГТО. Теперь периодически здесь и тренер помогает.

Площадку специально сделали универсальной. Без оглядки на рост, вес и уровень физической подготовки. В качестве основной нагрузки чаще всего используется вес собственного тела.

С 2016 года жители Кунгура активно участвуют в сдаче нормативов ГТО, только в этом году значки получили 400 человек, а всего в программе зарегистрировано 2,5 тысячи физкультурников.

Сергей Алтухин, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации г. Кунгура: "Приятно отметить такой момент, что тут у нас не только молодежь, но и представители старшего возраста".

В целом по краю испытания ГТО уже прошли 24 тысячи человек, из них золотой значок получили только 2 тысячи. Без подготовки сдавать нормативы не решаются даже олимпийские призеры.

Светлана Высокова, посол ГТО в Пермском крае, бронзовый призер Олимпийских игр 2006 года: "Я бы рекомендовала людям приходить подготовленными, потому что это не просто так сделать, лично я, когда сдавала нормы ГТО, я себя протестировала, посмотрела, на что я способна".

Ранее губернатор обозначил, что в Прикамье ведётся активная работа по вовлечению населения в занятия массовыми видами спорта. Для этого создается вся необходимая инфраструктура. Новые площадки сейчас строятся по всему краю. В дополнение благодаря национальному проекту «Демография» будет закуплено и смонтировано 24 площадки ГТО в 23 муниципальных образованиях. Кунгур, Лысьва и Краснокамск - здесь только первые ласточки.

Владимир Епанов, министр спорта и физической культуры Пермского края: "Я думаю, в течение 2 лет мы закроем весь край этими площадками для массового пользования. 55% систематически занимающихся физической культурой и спортом должны выйти на этот показатель к 2024 году".

От школьников движение ГТО постепенно переходит к старшему поколению. А с новыми возможностями для занятий результаты последуют обязательно.