• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Спасибо врачам!

В Пермском крае вновь открываются для посещений музеи и театры. Одними из первых их зрителями могут стать доктора. В рамках акции "Спасибо врачам" медикам начали раздавать приглашения на спектакли, и это не единственный вид благодарности.

Семиклассница Маша, начиная очередной свой рисунок, пожалуй, впервые испытывает столь колоссальную ответственность за итог. Концепция продумана заранее, сделано несколько набросков, так что уже через два часа работа готова. Маша назвала её «Аромат жизни».

Мария Худеньких, ученица Лысьвенской музыкальной школы: "Без костюма, без всего, здоровая она вдыхает это и радуется жизни".

Рисунок обрамляют в рамку, и Машин педагог везёт его в больницу. Передает в руки главному врачу.

Главный врач: "Все в этом рисунке: и усталость и благодарность от этих цветов, которые подарили доктору".

Акцию "Слава добрым докторам" запустила Пермская краевая детская библиотека имени Льва Кузьмина. Идею активно поддержали районные филиалы и, кончено, художественные школы и классы.

Сегодня такие выставки открываются в больницах сразу 10 территорий края. Например, в соседнем Кунгуре или Кудымкаре.

Детские рисунки о докторах и для докторов появятся во всех городах края, где сегодня борются с коронавирусом. По инициативе регионального Министерства культуры в рамках акции "Спасибо врачам" медикам также передают флаеры на бесплатное посещение театра. 19 учреждений культуры по всему Прикамью приглашают их к себе на любой спектакль до конца 2021 года.

Светлана Клементьева, главный врач Лысьвенской городской больницы: "В связи с той огромной нагрузкой, которая сейчас легла на плечи врачей, хотелось бы успеть сходить и отдохнуть".

Знаменитый на всю страну Лысьвенский театр тоже в числе участников акции.

Клавдия Савина, заслуженная артистка России, актриса Лысьвенского драматического театра: "Мы очень рады, что наши врачи будут иметь такую возможность - посетить любые спектакли, которые будут в это время в репертуаре".

Система здравоохранения Пермского края сейчас испытывает куда большие нагрузки, нежели это было весной. Но врачи и медсестры своих позиций не сдают, отстаивая до последнего каждую жизнь. И, как они сами иногда признаются, очень приятно слышать слова благодарности. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал следующее.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Весной мы говорили «спасибо врачам», а сейчас мы об этом начинаем забывать. Хочу от себя поблагодарить врачей за их героический труд – спасибо!»

А ещё недавно врачи получили подарочные карты доступа в электронный каталог Горьковской библиотеки. Как признались медики из Лысьвы, пока удаётся читать только профессиональную литературу. На романы и повести нет времени.