• Пермский край
  • Обновлено в 10:19
news-details
Здоровье

Цифровое будущее прикамской медицины

Глубинка или центр - место проживания теперь не имеет значения. Авторы цифровизации медицины в Перми показали, как люди могут получить самую квалифицированную медицинскую помощь.

На первый взгляд скромный по своим размерам фельдшерско-акушерский пункт деревни Нововознесенск вполне можно сравнить с настоящей поликлиникой. Конечно, здесь работает лишь один фельдшер, но пациенты себя обделенными не чувствуют, получая в этом здании помощь практически всех специалистов.

Как это получается, рассказывает Татьяна Рахманова. У всех её пациентов, а их 548, в том числе 120 детей, теперь есть электронная карта, где хранится вся необходимая информация. К примеру, человека вдруг что-то начало беспокоить — фельдшер собирает анамнез, если надо — берет анализы, вводит все в компьютер, делает заявку на консультацию того или иного специалиста и получает её.

Татьяна Рахманова, фельдшер ФАП д. Нововознесенск: "Я открыла, посмотрела рекомендации, объяснила пациенту. То есть все назначения, корректировка лечения".

Теоретически, возможности таких заочных приемов безграничны, если речь идет не об экстренных случаях. ФАП Татьяны Рахмановой, как и еще семь подобных, находится под опекой Очерской райбольницы, но фельдшер может обратиться и к пермским коллегам.

Вера Чазова, заведующая поликлиникой Очёрской ЦРБ: "Они заполняют, соответственно, дневниковые записи, подгружают тот объем исследований, который был проведен, задают вопросы и получают ответы, рекомендации по ведению пациента, по лечению, выписки определенных групп медикаментов".

Если надо, консультацию можно организовать и в режиме онлайн. Так медицина на селе становится доступной.

Вопросы цифровизации сферы здравоохранения глава Прикамья Дмитрий Махонин обсудил в ходе совещания в краевом медицинском информационно-аналитическом центре. Портал обмена медданными уверенно работает. Но для идеальной картины надо подключить к интернету все ФАПы и сельские амбулатории. Осталось 6 процентов от общего числа. Так что глава региона поручил профильному министерству темпов не сбавлять, ведь осталось совсем немного.

Высокоскоростной интернет приходит не только в ФАПы. Дойдя до населенного пункта, он расходится и в школы и, конечно, в дома местных жителей. Кстати, в этом году во многих деревнях Прикамья люди на себе ощутили, что такое общественный Wi-Fi.