• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Политика

В повестке пленарного заседания Заксобрания более 30 вопросов

На пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты планируют рассмотреть больше 3 десятков вопросов. Предполагается утвердить строительство новых 10 школ в Перми и Пермском районе, которые возведут к 2022-2023 гг. Среди социальных вопросов — законопроект о льготном проезде для ветеранов труда Пермского края и пенсионеров, имеющих большой страховой стаж. Льгота установлена до 2023 года, в случае принятия документа она станет бессрочной.

Начнут депутаты с исполнения бюджета за 2020 год, когда влияние на доходы оказали сокращение деловой активности, связанное с пандемией, и снижение цен на нефть и калийные удобрения. Увеличились и расходы на здравоохранение и социальную поддержку людей.

Валерий Сухих, Председатель Законодательного собрания Пермского края: "В целом, считаю, что бюджетная система региона выдержала вызовы минувшего года и продемонстрировала устойчивость. Отказ от бездефицитного бюджета оправдал себя. Мы исполнили все свои социальные обязательства, приняли необходимые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и продолжили реализацию крупных инвестпроектов".