• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В краевом избиркоме рассказали, как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию

В краевом избиркоме представили весь процесс участия граждан в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию страны. Голосование пройдет 1 июля 2020 года, время его проведения – с 8:00 до 20:00 по местному времени. Очное волеизъявление в условиях пандемии постараются сделать максимально безопасным: будут следить за соблюдением дистанций, раздавать маски и перчатки. Отдать свой голос можно будет как на избирательном участке, так и во дворе собственного дома.

Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края: "Мы не будем ходить по квартирам, как мы это обычно делаем, и, наверное, уже все к этому привыкли. Потому что мы должны минимизировать контакты. В любом случае, это безопасность наших избирателей. Вся информация будет в СМИ, соцсетях, печатных материалах."

Если же человек болен, или затруднён в передвижениях - можно будет проголосовать и дома, по предварительной заявке. В таком случае, избиратель бесконтактным способом получит пакет, в котором - бюллетень, реестр проголосовавших, средства индивидуальной защиты и даже индивидуальная ручка. После того, как документы будут заполнены, их нужно будет оставить в специальном продезинфицированном боксе.

Напомним, отделения «Мои Документы» продолжают принимать заявления от избирателей, которые в день голосования не смогут прийти на свой избирательный участок и хотят проголосовать по месту фактического пребывания, а не прописки. До 21 июня написать заявление «На прикрепление к избирательному участку» можно в офисах МФЦ. При себе достаточно иметь паспорт, средства индивидуальной защиты и ручку, чтобы подписать заявление. При желании, оформить документ можно и в территориальной избирательной комиссии, или вообще, не выходя из дома, через сайт «Госуслуги».