• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

Удаленность имеет значение: выделять деньги на ремонт дорог будут по справедливости

Выделять деньги на ремонт дорог в удалённых территориях края теперь будут, используя особую методику. Об этом шла речь на совещании по вопросам развития Красновишерского городского округа с участием главы региона Дмитрия Махонина. Как заявили специалисты, на сегодняшний день финансирование дорожных строек не всегда справедливо — к примеру, доставка материалов на север или юг Прикамья обходится дороже, чем в центральную часть.

Один из примеров — дорога Красновишерск-Антипино протяжённостью 52 км. Сейчас это единственный транспортный путь для 22 населённых пунктов, где проживают более 2 тысяч человек. Ее капитальный ремонт не проводился ни разу, прокуратура ежегодно выдаёт предписания местной администрации с требованием устранить нарушения.

Евгений Верещагин, глава администрации Красновишерского городского округа: "В прошлом году произвели ремонт этой дороги 2,2 км, на этот год тоже заложены деньги на эту дорогу, участок протяженностью 2,26 на сумму 16 миллионов рублей. Но этого недостаточно, чтобы дорогу привести в нормальное состояние. Поэтому обращаемся с просьбой нам помочь в этом вопросе".

Дмитрий Махонин поручил ускорить ремонт и рассмотреть несколько вариантов дополнительного финансирования, среди которых, например, средства дорожного фонда на 21-22й годы, а также средства, предусмотренные на устранения последствий паводка – дорогу в этом году подтопило. Вместе с тем, врио губернатора подчеркнул, что необходимо системное решение, в связи с чем Минтрансу поручено включить в методику распределения субсидий из дорожного фонда такой критерий, как удаленность населенного пункта. Также будут учитываться погодные условия в каждой территории.