• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Пермские нефтяники обсудили исполнение коллективного договора

Первый этап угрозы пройден успешно, но расслабляться нельзя. В «Лукойл-Пермь» подводят первые итоги работы предприятия во время пандемии. На первом плане не только показатели производственные, но и те, что связаны с исполнением коллективного договора.

Импровизированный актовый зал под открытым небом — как напоминание о том, что угроза коронавируса в стране еще не сошла на нет. Но так хотя бы на время можно снять маски. В цехах и кабинетах лукойоловцы всегда в них, с самого начала пандемии. Строгие противоэпидемические правила позволили сохранить нефтяникам рабочий ритм и привычный уклад жизни.

Алексей Зорин, председатель ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Все льготы, гарантии и компенсации, установленные коллективным договором, предоставлялись в полном объеме согласно установленному бюджету. Сразу же хочу в начале сказать, что никакого пересмотра бюджета на социальные программы, на социальную работу — не будет, ни в коем случае социалка резаться не будет".

Такие встречи проходят на регулярной основе, в этом году в них уже приняли участие сотни сотрудников. Работники могут напрямую обратиться к руководителям предприятия. Жалоб нет, ведь коллективный договор - один из лучших в регионе и исполняется очень строго. В числе того, чем интересуются куединцы – производственные перспективы. Олег Третьяков отвечает по-отечески просто.

Олег Третьяков, представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Лукойл-Пермь может с уверенностью смотреть в будущее, по крайней мере на ближайшие 15-20 лет у нас с вами работы точно выше крыши хватит".

В первое воскресенье сентября в стране отмечается день нефтяника, так что встреча не обошлась без наград. Благодарности, грамоты, звания. А оператор Ирина Бочкарева получает нагрудный знак Нефтегазстройпрофсоюза России 3 степени. Уже много лет на общественных началах она возглавляет цеховой комитет родного подразделения.

Ирина Бочкарева, председатель цехового профсоюзного комитета, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки ЦДНГ №3 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Интересная работа, работа с коллективом, работа с людьми. Я езжу везде, по всем бригадам".

На повестке у руководства не только производственные вопросы. Жители Куеды неоднократно жаловались на состояние дороги на улице Строителей, которой в том числе пользовались и нефтяники. Так что было решено подключиться к решению проблемы.

Работы на улице Строителей стартовали 14 августа, сначала укрепили и выровняли основание, теперь здесь лежит новый асфальт на протяжении почти километра. Осталось отсыпать обочины.

Кстати, техника Лукойла здесь ходить больше не будет. Себе нефтяники решили проложить альтернативный проезд. А местные жители радуются благоприятному исходу, ведь асфальт не обновлялся с момента постройки дороги.

Несмотря на то что в августе подводить итоги рано, нефтяники считают, что прошедшие месяцы, отмеченные пандемией, предприятие прошло успешно. И расслабляться нельзя.

Олег Третьяков, представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Благодаря только всей нашей сплоченной работе мы в кратчайшие сроки перестроились, смогли принять правильные управленческие решения, и у нас не пострадали ни производственный процесс, ни производственная программа".

Как заявляет профсоюз, главное - все люди остались при деле и достойном заработке. Помимо того "Лукойл" продолжает реализацию многочисленных социальных проектов на территории Прикамья.