• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

Пермяки против размещения гостиницы РЖД в Черняевском лесу

Депутаты Пермской городской думы обсудили с железнодорожниками, чиновниками и представителями общественности вопрос строительства гостиницы РЖД возле ДКЖ. Для этого профильный думский комитет выехал на место планируемой стройки. От застройщика поступило предложение сменить зонирование, чтобы увеличить высоту здания до 10 этажей, вместо разрешённых шести, за счёт чего занять меньшую площадь. Деревья при этом всё равно планируют вырубать, однако, рубки эти обещают компенсировать.

Алексей Гребёнкин, представитель ОАО «РЖД»: "У нас предусмотрены компенсационные мероприятия, при сносе деревьев будет восстановлен лесной массив, в процентном соотношении порядка в шесть раз, в шестикратном размере мы готовы зелёные насаждения посадить там, где будет нам сказано".

Вопрос смены зонирования поднимается уже не первый раз, и до сих пор не вынесен на пленарное заседание думы, потому что инициатива железнодорожников изначально вызвала неоднозначную реакцию горожан, так как речь идёт о части Черняевского леса. По словам депутатов, точку ставить рано, и после сегодняшней встречи окончательного решения также не было принято - необходимо проработать все нюансы.

Алексей Дёмкин, председатель комитета Пермской городской думы по вопросам градостроительства, планирования и развития территории: "Мы считаем, что сегодня комитет не готов поддержать этот вопрос. Мы приняли решение о рассмотрении его в декабре, для того чтобы выверив все позиции, всё-таки найти решение. Может быть, РЖД согласится разместить в другом месте свой объект".