• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Общество

В Прикамье работают над вопросом помощи и социализации детей-инвалидов

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в субботу лично поздравлял волонтеров - 5 декабря - их профессиональный день. Главу региона пригласили в общественный ресурсный центр помощи детям-инвалидам и их родителям. Это относительно новая форма работы с ребятами, которая внедрена и в школах.

В этом классе нет привычно расположенных парт, вместо стандартного звонка на урок- колокольчик, да и оценки в дневник не ставят. Достижения здесь куда более серьезные. Подход к детям с ОВЗ особый. Во время урока необходимо выполнить 5 заданий, которые тщательно готовит учитель по системе Монтессори.

У каждого ребенка есть отдельная зона, где он может индивидуально заниматься с преподавателем, с другой стороны- доска достижений. Здесь все рисунки и поделки, которые ребенок сделал во время обучения.

Ресурсный класс для особенных детей появился в 47 школе несколько лет назад. На тот момент проект для Прикамья был уникальный. Ведь особенные дети учатся в одной школе со здоровыми ребятами и имеют возможность в дальнейшем перейти в обычный класс.

Инна Дубровина, директор СОШ №47 Перми: "Самое главное - это социальная адаптация ребят в обществе. Это то, что даст им возможность потом развиваться и быть вхожими в общественную жизнь, в которой они проживают».

В классе 6 детей, с которыми работают 2 тьютора, дефектолог-логопед, монтессори-педагог, узконаправленные учителя. А вот Светлана Савина гордо носит должность мама- волонтер. На груди весит бейдж ассистента. Ежедневно она наравне со всеми помогает ребятам на безвозмездной основе адаптироваться к миру. Решение о том, что ее место здесь, она приняла, когда ее ребенок пошел в этот ресурсный класс.

Светлана Савина: «Вначале я просто помогала - была службой сопровождения, помыть руки".

А вот в здании Пермского краевого общественного ресурсного центра помощи детям-инвалидам и их родителям «Счастье жить» сегодня субботник, который символически совпал с днем добровольчества, который в России отмечается 5 декабря. Это помещение в безвозмездное пользование центру передали в августе краевые власти. Ежедневно в центре работают от 3 до 15 волонтеров.

Анастасия Гилева, руководитель Пермского краевого общественного ресурсного центра помощи детям-инвалидам и их родителям "Счастье жить": "Мы за счет сил волонтеров создали зал Танго, разобрали перегородки, которые нам не нужны, подготовили к капитальному ремонту янтарную комнату".

О дальнейших планах ресурсного центра в День волонтера узнал и Дмитрий Махонин. Глава региона посмотрел, какие кабинеты уже готовы, и наряду с другими добровольцами принял участие в ремонте помещения под барабанную студию. А когда обшивка была доделана, послушал выступление одного из учеников и сам прикоснулся к барабанам.

Вопросы социальной защищенности людей — приоритетное направление в работе краевого правительства. Дмитрий Махонин отметил, что когда центр будет готов- получать курсы и образование здесь смогут около 10 тысяч особенных детей. Краевые власти и дальше будут помогать центру.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «В период пандемии особенно ценно то, что в Пермском крае есть добровольческие и волонтерские движения. Их участники помогают старшему поколению и людям, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Мы поддерживаем их инициативы. К примеру, для некоммерческой организации «Счастье жить» выделено на безвозмездной основе помещение. Его ремонт сейчас ведется родителями ребят, которые здесь будут заниматься. Это тоже своего рода волонтерство и добровольчество».

В ближайшее время в центре планируют поменять окна в будущей янтарной комнате. Здесь появится «янтарный берег» – песочница с янтарной крошкой, а стены украсит янтарное панно с изображением моря и маяка.