• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

С 26 октября пермские МФЦ принимают посетителей по записи

Рекордное число заболевших за минувшие сутки зарегистрировано в Пермском крае - 139 новых случаев. И с понедельника возвращается часть ограничений периода самоизоляции. Так, с 26 октября пермские многофункциональные центры будут принимать посетителей только по предварительной записи. Решение было принято на региональном оперативном штабе. В МФЦ наблюдается рост числа обращений, но уже больше 120 сотрудников находятся на больничных, еще 60 операторов переведены на единую горячую линию по коронавирусу.

Также принято решение, что все государственные учреждения культуры - филармония, театры и музеи - переходят в режим работы без посетителей, правда, частные театры и кинотеатры продолжат работать в прежнем режиме, но с соблюдением всех предписаний. Те, к кому это относится напрямую, сообщили, что о грядущих ограничениях они в курсе - сейчас ждут официальных бумаг, в частности приказ министра культуры.

Дмитрий Вихрецкий, художественный руководитель Пермского театра кукол: "Официальный документ до нас ещё не доведён, это для нас старт - приостановление деятельности, закрывание дверей от зрителей, но у нас много работы, подготовка к Новому году, репетиции, мы будем активно репетировать спектакли".

В музеях доступными будут только экспозиции под открытым небом. Так, желающие могут посетить Хохловку или уличные экспозиции завода Шпагина. Пока ограничения рассчитаны на две недели, до 8 ноября.