• Пермский край
  • Обновлено в 16:00
news-details
Общество

Полугодовалой Яне нужна помощь

Полугодовалой Яне из Краснокамска срочно требуется пересадка косного мозга. Донор нашелся, но необходимо оплатить доставку трансплантата, и эта сумма оказалась непосильной для родителей малышки. Сбор объявлен "Русфондом".

Маленькой Яне полгода. Три месяца назад врачи поставили ей диагноз: острый лимфобластный лейкоз. Так начались путешествия в Москву, в центр онкологии имени Н.Н. Блохина, там проходят курс лечения. Сейчас Яна дома, отдыхает.

Это непростое время, говорит мама Оксана Петрова, но руки никто не опускает. Так и сейчас, когда врачи сообщили, что ребенку необходима срочная трансплантация косного мозга. Родственные доноры - папа и мама - не подошли, идет поиск неродственного донора. Девочка прошла уже два курса химиотерапии, после третьего, который продлится около 3,5 месяцев, понадобится пересадка.

Потенциальные доноры есть в Национальном регистре, где занимаются подбором, организуют доставку трансплантата к месту операции. Именно на это нужны деньги - и немалые.

О ситуации узнали в "Русфонде". Всех неравнодушных просят помочь в сборе необходимой суммы в 1,2 млн рублей.

Помочь может любой желающий. Можно отправить СМС со словом "ДЕТИ" на номер 5542 и указать любую сумму, которая спишется с Вашего мобильного счета. Владельцы смартфонов могут помочь с помощью мобильного приложения. Все подробности есть на сайте "Русфонда", при содействии которого только в этом году неравнодушные люди смогли помочь уже 500 ребятишкам.