• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

Развитие территорий: ставка в Прикамье делается на ТОСы

Министерство территориального развития Пермского края подвело итоги работы за 2023 год. Заявлено, что основная ставка делалась и делается на территориальное общественное самоуправление.

В Прикамье сейчас работают 669 ТОСов. Это место притяжения самых активных жителей. Чаще всего именно здесь рождаются различные проекты по инициативному бюджетированию, которые развивают территории. В каждом муниципалитете есть свой комплексный план развития, который объединяет различные проекты, от благоустройства и обновления учреждений социальной сферы до инвестпроектов. Здесь в реализации помогает проект "Комфортный край". До 2025 года на него выделяется почти 8 миллиардов рублей, и сейчас он будет только расширяться.

Подводя итоги за 2023 год, и строя планы на будущее, региональное Министерство территориального развития делает ставку на развитие с учетом интересов жителей края и на поддержку местных инициатив.

"Жду в этом году создание ресурсного центра, поддержки ТОСов. Важно, чтобы инициативные люди имели возможность участвовать в проектах, подавать заявки в фонды различного рода - президентские гранты, губернаторские гранты, частные фонды", - отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Плюс такого ресурсного центра в возможности организовать полноценную обратную связь с инициативными гражданами.