• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Образование

Олег Третьяков стал почетным профессором политеха

Представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» Олег Третьяков стал почетным профессором Пермского политехнического университета. Удостоверение и соответствующую мантию ему вручили сразу после окончания очередной лекции у студентов. За всю историю вуза он стал 28-м человеком, удостоенным этого звания.

Научно-образовательный центр, созданный политехом и предприятием «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», с первых курсов обучения позволяет понять производственные процессы не только в теории.

Любую лекцию здесь можно иллюстрировать: представлено реальное оборудование, макеты установок в разрезе, которые можно рассмотреть в деталях. Кроме того, даже не начав карьеру нефтяника, можно увидеть остров, отсыпанный в Камском водохранилище специально для добычи «чёрного золота».

Ведут занятия не только теоретики. Представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» Олег Третьяков к студентам политеха выходит не впервые. Сегодня — в новом статусе почётного профессора вуза. Чтение большой лекции — своеобразное посвящение. Речь об интеллектуальных месторождениях. Их созданию способствует в том числе инженерный симулятор, где можно смоделировать любой технологический процесс.

Олег Третьяков, представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Хочется отметить, что эта система была разработана специалистами «ЛУКОЙЛ-Перми» совместно с вами, уважаемые студенты".

После общения со студентами — церемония награждения, вручение мантии и свидетельства почётного профессора.

Партнёрство политеха и пермских нефтяников длится 15 лет. За это время подготовка кадров стала общей задачей.

Олег Третьяков, представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Подход, который сегодня мы совместно с преподавателями нашего университета выработали, позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее и понимать, что на смену старшему поколению придут достойные кадры".

В списке почётных профессоров пермского политеха — представители немецких, американских компаний, руководители предприятий и учёные. За 66 лет существования вуза их относительно немного — менее 30. Олег Третьяков стал 28-м.