• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Следком проверит обстоятельства ЧП в пермском батут-центре

Следственный комитет начал проверку обстоятельств ЧП в одном из батут-центров Перми. Здесь в минувшую субботу, травму позвоночника 11-летняя девочка.

Комментарий в батут-центре: "Я не работала в тот день. Из руководства сейчас нет никого!"

Такая позиция порождает сомнения, а находились ли инструкторы на месте во время происшествия. Батут-центр «Сфера» ушёл в глухую оборону, зато активно комментируют ЧП пользователи соцсетей.

Цитата: «У меня вообще ребенку ногу сломали там».

В личной переписке автор сообщения пояснил: на его сына упал взрослый посетитель. Тогда делу ход не дали. В этот раз проверку проводит следственный комитет.

Андрей Олин, помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю: "Изымается и анализируется документация, регламентирующая правила безопасности".

Ежегодно в больницы края прямиком из батут-центров доставляют до двух десятков человек, — рассказывает главный детский травматолог Николай Белокрылов. Как дедушка, он не против такого отдыха, но как врач советует родителям хорошо подумать, прежде чем вести ребёнка на батут.

Николай Белокрылов, главный детский травматолог-ортопед Пермского края: "По большому счёту можно упасть и на улице, и где угодно. Но в данном случае это всё равно провокация, связанная с непредсказуемыми броуновскими движениями".

Как говорят инструкторы, важно прыгать в центре батута. Татьяна, которая и познакомила с батутом нашу съёмочную группу, даже в платье прыжковые элементы выполняет уверенно. Но это результат тренировок. Родители же в большинстве своём даже инструкции игнорируют. Брошюру просматривают единицы. В идеале же не просто читать правила, а взять инструктора.

Татьяна Куприянюк, исполнительный директор спортивно-развлекательного центра: "Часто происходят травмы, когда человек не знает азов. И, конечно же, бывает очень часто — родитель приходит, отдаёт ребёнка и уходит по своим делам".

В случае с получившей травму девочкой проверят и действия её родителей — с них также ответственности не снимают. Есть и хорошие новости — жизни и здоровью пострадавшей уже ничего не угрожает.

Елена Черкасова, заместитель начальника управления по организации медицинской помощи министерства здравоохранения Пермского края: "В результате обследования травмы, угрожающие жизни и здоровью, были исключены".

Не все травмы пополняют общероссийскую статистику, а проверки нечасто оборачиваются уголовным делом. Впрочем, прецеденты есть: этой осенью виновным в подобном ЧП признали владельца батута в Тюменской области — он возместил затраты на лечение и заплатил 150 тысяч рублей штрафа. Хозяина батута в Кстово суд назначил 320 часов обязательных работ.